Forschungsstelle Geschlechterforschung


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Mitarbeitende

Mitglieder auf Mitarbeitendenebene:

Dr. phil. Sabine Bohne

Erziehungswissenschaften

Tel.: +49 541 969-0000
Fax: +49 541 969-0000
sabine.bohne@uni-osnabrueck.de

Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Seminarstraße 33
49074 Osnabrück

Rouven Brinkmann, M.A.

Tel.: +49 541 969-4625
rbrinkmann@uos.de

Raum: 19/112
International Office
Neuer Graben 27
49074 Osnabrück

Dr. phil. Maéva Clément

Tel.: +49 541 969-4620
maeva.clement@uni-osnabrueck.de

Raum: 220
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Seminarstraße 33
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mittwoch 14-15 Uhr

Farina Dierker, M.A.

Katholische Theologie-Systematische Thelogie-Fundamentaltheologie/Dogmatik

Tel.: +49 541 969-4198
fdierker@uni-osnabrueck.de

Raum: 17/205
Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften
Heger-Tor-Wall 9
49069 Osnabrück

Dr. Nicole Diersen

Alte Geschichte

Tel.: +49 541 969-4389
nicole.diersen@uni-osnabrueck.de

Raum: 18/101
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Schloßstraße 8
49074 Osnabrück

Samia Dinkelaker, Dipl. Pol.

Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Seminarstraße 33
49074 Osnabrück

Nina Faust, M.A.

Start ins Studium (tutoren@uos.de), Gesundheitszertifikat, OSKA

Tel.: +49 541 969-4103
kopro@uos.de

Raum: 03/E19
Koordinationsstelle Professionalisierungsbereich
Seminarstraße 19 a/b
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Dienstags 10:00 - 12:00 Uhr nach vorheriger Terminbuchung, weitere nach Vereinbarung

Dr. phil. Stefanie Freyer

Geschichte der Frühen Neuzeit

Tel.: +49 541 969-4383
Fax: +49 541 969-4898
stefanie.freyer@Uni-Osnabrueck.DE

Raum: 49/102a
Institut für Kulturgeschichte der Frühen Neuzeit
An der Katharinenkirche 8a
49074 Osnabrück

Bianca Grafe, M.A.

Allgemeine Pädagogik/Frauenforschung

bianca.grafe@uni-osnabrueck.de

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften
Heger-Tor-Wall 9
49069 Osnabrück

Tim Helmke, StR

Latein

thelmke@uni-osnabrueck.de

Latein
Neuer Graben 40
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mit Anmeldung per Email.

Sylvia Jäde, M.A.

Allgemeine Pädagogik / Erziehungswissenschaft mit sozialpädagogischem Schwerpunkt

Tel.: +49 541 969-4952
sylvia.jaede@uni-osnabrueck.de

Raum: 43/202
Institut für Erziehungswissenschaft
Heger-Tor-Wall 9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Termine nach Vereinbarung

Dr. phil. Sabine Jösting

Tel.: +49 541 969-4767
Fax: +49 541 969-14487
sabine.joesting@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/507
Gleichstellungsbüro
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Annkatrin Kalas, M.A.

Tel.: +49 541 969-4520
akalas@uos.de

Raum: 52/510
Gleichstellungsbüro
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Dr. phil. Kathrin Klausing

Tel.: +49 541 969-6288
Fax: +49 541 969-6227
kklausing@uni-osnabrueck.de

Raum: 51/226
Institut für Islamische Theologie
Kamp 46/47
Osnabrück 49074

Sprechzeiten: Mi 10-12 nach Vereinbarung

Laura Lotte Lemmer, M. A.

Tel.: +49 541 969-4639
lalemmer@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/323
Institut für Migrationsforschung und Interkulturelle Studien
Seminarstraße 19 a/b
49074 Osnabrück

Mario Mallwitz

Tel.: +49 541 969-4109

Institut für Erziehungswissenschaft
Heger-Tor-Wall 9
49074 Osnabrück

Anna Katharina Romund

Studienbüro Geschichte

Tel.: +49 541 969-6441
annakatharina.romund@uni-osnabrueck.de

Raum: 18/E05
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Schloßstraße 8
49074 Osnabrück

Liane Schäfer, M.A.

Politische Theorie

Tel.: +49 541 969-4155
liane.schaefer@uni-osnabrueck.de

Raum: 04/215
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Seminarstraße 33
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: dienstags, 16-17 Uhr, Anmeldung via StudIP

Priv. Doz. Dr. theol. Sonja Strube

Katholische Theologie - Praktische Theologie

sonja.strube@uni-osnabrueck.de

Raum: 17/202
Institut für Katholische Theologie
Schloßstr. 4
49074 Osnabrück

Louisa Schmittwilken

Allgemeine Pädagogik

Tel.: +49 541 969-4759
louisa.schmittwilken@uni-osnabrueck.de

Raum: 43/211
Institut für Erziehungswissenschaft
Heger-Tor-Wall 9
49074 Osnabrück

Mareike Tudor, M.A.

Tel.: +49 541 969-4381
Fax: +49 541 969-4600
mareike.tudor@uos.de

Raum: 04/211
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Seminarstraße 33
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Vorzugsweise telef. Sprechstunde; Video-/Präsenzsprechst. n.V. (Mo+Di 9-12 Uhr und 14-15:30 Uhr, Mi 9-12 Uhr und 14-15 Uhr, Do 9-12 Uhr)

Johanna Maria Ullmann, M.A.

Migration und Gesellschaft

Tel.: +49 541 9694749
jullmann@uos.de

Raum: 03/117
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Neuer Graben 19/21
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Pia Tabea Visse

Tel.: +49 541 969-4379
pvisse@uni-osnabrueck.de

Raum: 18/101
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Schloßstraße 8
49074 Osnabrück

Dr. phil. Judith von der Heyde

Erziehungswissenschaft mit sozialpädagogischem Forschungsschwerpunkt

Tel.: +49 541 969-4262
jvonderh@uni-osnabrueck.de

Raum: 55/E08
Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften
Arndtstraße 32
49078 Osnabrück

Sprechzeiten: Anmeldung und Termine unter:https://studip.uni-osnabrueck.de/dispatch.php/profile?username=jvonderheyde#views

Dr.in Jennifer Weßeler, M.A.

Tel.: +49 541 969-4281
jennifer.wesseler@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/510
Gleichstellungsbüro
Neuer Graben 7/9
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Jennifer Witte, M.Ed.

Germanistik/Didaktik der deutschen Literatur

Tel.: +49 541 969-4161
Fax: +49 541 969-4256
jennifer.wolf@uni-osnabrueck.de

Raum: 41/202
Germanistik
Neuer Graben 40
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Mi 11-12 (Vorlesungszeit)

Priv. Doz. Dr. Frank Wolff

Neueste Geschichte

Tel.: +49 541 969-4914
Fax: +49 541 969-4380
frank.wolff@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/224
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Seminarstraße 33
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: siehe meine Profilseite